lmlyalin@gmail.com
Новости
В рубрику "Вредные" советы добавлена новая статья
В рубрику "Вредные" советы добавлена новая статья "Вычет и льгота по налогу на имущество"
В рубрику "События" добавлена новая статья
В рубрику "События" добавлена новая статья "ЦОП «Бизнес против коррупции» 17.08.2018"
В рубрику "Вредные" советы добавлена новая статья
В рубрику "Вредные" советы добавлена новая статья - Энциклопедия заблуждений:Всегда ли можно заменить административный штраф субъектам малого и среднего предпринимательства?

 

В рубрику "Преподавание, семинары, конференции" добавлена новая статья
В рубрику "События" добавлена новая статья

Энциклопедия заблуждений: Исполнение судебного акта только через пристава? Нет. Не только.

Главная » "Вредные" советы » Энциклопедия заблуждений » Энциклопедия заблуждений: Исполнение судебного акта только через пристава? Нет. Не только.

Энциклопедия заблуждений:

Исполнение судебного акта только через пристава?

Нет. Не только.

В соответствии с ч. 2 ст. 318 АПК РФ принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) исполнительный лист о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Как следует из ч. 3 ст. 8 Закона N 229-ФЗ, направление исполнительного листа в кредитную организацию сопровождается подачей заявления.

При этом право на отзыв исполнительного листа, направленного в кредитную организацию, напрямую Законом N 229-ФЗ не закреплено. Однако, поскольку такое право предоставлено взыскателю, предъявившему исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, и его представителю (п. 1 ч. 1 ст. 46 и п. 1 ч. 3 ст. 57 Закона N 229-ФЗ), следует предположить, что такое право имеется и у взыскателя, направившего исполнительный лист в банк.

Данный вывод подтверждается и нормами п. 3.1 Положения Банка России от 10.04.2006 N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (далее - Положение), согласно которым отзыв исполнительного документа осуществляется путем представления в банк письменного заявления, составленного взыскателем (его представителем, действующим на основании соответствующей доверенности) в произвольной форме, с указанием: наименования должника; фамилии и инициалов, или наименования взыскателя; реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению.

Если нет денег на счету в банке:

Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления вышеуказанного заявления (п. 3.2 Положения). Исполнительный документ возвращается под расписку в получении на заявлении или в случае, если взыскатель указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. При этом на оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа. Производимые записи на исполнительном документе заверяются подписью уполномоченного работника банка (филиала кредитной организации) с проставлением печати.

Возврат исполнительного листа взыскателю не прекращает его права на возбуждение исполнительного производства: он вправе предъявить его к исполнению судебному приставу-исполнителю в течение срока предъявления такого листа к исполнению (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ). Напомним, что в том случае, если судебный акт не подлежит немедленному исполнению и по нему не предоставлялась отсрочка или рассрочка исполнения, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ч. 1 ст. 321 АПК РФ, ч. 1 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

Энциклопедия заблуждений: Исполнение судебного акта только через пристава? Нет. Не только.
Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения. google-site-verification: google6940346cf5f8542a.html